Можно ли подать жалобу на судью?

12.03.2019
Очень часто сторона по делу может быть не удовлетворена действиями судьи при рассмотрении дела. Такое не удовлетворение может касаться как действующего судового решения по сути дела - то есть удовлетворение или не удовлетворение искового заявления, а также принятие судом вопросам коммерческой торговли процессуальных решений - например отказ в назначении и проведении экспертизы по делу.

Безусловно право оспорить решение по сути дела, с которыми истец или ответчик не согласен, или определенные процессуальные решения являются абсолютным правом и никто это право не может ограничить. Процедура обжалования происходит по правилам апелляционного и кассационного обжалования.

Однако, если виновные не удовлетворены самым поведением судьи - например дерзком поведение к вам как участника процесса, или злоупотребление со стороны судьи своими правами, или явным нарушением требований закона при осуществлении судопроизводства, то можно такие действия суда оспорить и  притянуть последнего к ответственности

В нашем государстве передбаченний механизм привлечения судьи к дисциплинарной ответственности (такой механизм определения ЗУ «О судоустройстве и статусе судей»). По действующим законам, лицо право которого нарушено, может подать жалобу о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, такая жалоба подается в дисциплинарною палату высшего совета правосудия. Именно этот орган и имеет право притянуть судью к ответственности.
Жалоба должна соответствовать установленным форме которая содержится на официальном сайте высшего совета правосудия - http://www.vru.gov.ua/.

Лицу, что подает жалобу следует помнить, что в этой жалобе должны быть четко сформированы признаки дисциплинарного проступка какой совершил судья (основания привлечении судьи к дисциплинарной ответственности приведены в ст .. 106 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей») В случае не определения нарушения, которые были сделаны судьей, жалоба вообще может быть не принята к рассмотрению.

По результатам рассмотрения жалобы Высший совет правосудия может применить к судье одно из таких дисциплинарних взысканных:
  • предупреждение;
  • выговоры;
  • строгие выговоры;
  • представление о временном (от одного до шести месяцев) отстранении от осуществления правосудия;
  • представление о переводе судьи в суд низшего уровня;
  • представление об освобождении судьи от должности.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...