Что делать если соседи затопили вашу квартиру?

24.01.2019
Не самая приятная ситуация, когда с потолка вашей квартиры начинает течь вода может случится с каждым. Но многие не готовы к таким событиям, ведь возникает вопрос не только что делать, но и как покрыть все расходы. Хорошо, когда ущерб нанесенный таким залитием не большой и можно мирно договориться с соседями, но ведь может произойти и так, что хозяева квартиры понесли большие убытки и для восстановления жилплощади до прежнего состояния необходимо приложить массу усилий и денег.

Виноваты в этой ситуации могут быть как ваши соседи сверху, так и и представители жилищного фонда. К примеру, если затопили из-за того, что забыли закрыть воду в ванной, это конечно же вина жильцов и материальные убытки, которые вы понесли, должны платить они.

Довольно редко жильцам удается договориться между собой, ведь всегда все упирается в вопрос денег. Хозяева квартиры насчитали одну сумму ущерба, с которой сторона, которая стала виновником катастрофы может быть не согласна. И если решить вопрос мирным путем не удается следует передавать это дело в суд.

Прежде чем отправиться в суд с заявление об возмещении вреда от залития квартиры необходимо подготовится и собрать пакет документов.
Какие документы необходимы?

В первую очередь вам понадобится акт, который будет подтверждать тот факт, что затопление квартиры произошло по вине ваших соседей.
Вторым этапом будет калькуляция расходов на ремонт. Вам необходимо предоставить размер нанесенного вам ущерба, но стоит понимать, что он должен быть обоснован.

Часто в суде наиболее спорными моментами является сумма нанесенного ущерба, ведь даже если вы доказали, что именно ваш сосед залил вашу квартиру сумму ущерба он будет оспаривать до последнего.

Правильно подготовленное исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры упростит вам процедуру подачи заявления. А все дальнейшие нюансы вам необходимо будет решать в  суде.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...