Как изменить фамилию ребенка?

24.09.2018
При рождении ребенку дают фамилию родителей. Однако, существует несколько причин по которым данная фамилия может быть изменена. Законом Украины предусмотрено несколько основных причин в результате которых можно изменить фамилию ребенка.

Изменение фамилии может быть вызвано изменением фамилии матери или отца ребенка, усыновлением ребенка, а так же признание одного из родителей недееспособным или безвестно пропавшим. Существует ряд других причин, однако, к ним прибегают крайне редко.

В случае, если вы решили изменить фамилию ребенка, то вам необходимо, как согласие обоих родителей, так и согласие ребенка, если он уже достиг 17 летнего возраста. Мнение ребенка, считается основным в принятии решения в данном вопросе. В случае, если достигнуть консенсуса с ребенком не удалось, родители не имеют права оказывать давление на него или обращаться в службу опеки или другие органы, что бы те повлияли на его решение.

Куда проще изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка. В данном случае необходимо только согласие обоих родителей. Важно понимать, что если пара разводится и ребенок остается с одним из родителей, это не дает второму родителю принимать решение самостоятельно. Родители не зависимо от того находятся они в законном браке или нет несут одинаковую ответственность за своего ребенка и все решение, касающиеся его жизни должны принимать вместе. Не учитывать мнение одного из родителей можно только в том случае, если он лишен родительских прав или же признан не дееспособным. Тогда, решение о смене фамилии ребенка может принять один родитель.

Для того, что бы осуществить смену фамилии ребенка необходимо подать пакет документов и заявление на смену фамилии ребенка в суд. Рассмотрение заявление происходит в короткие сроки. Главное отнестись ответственно к заполнению документов, ведь именно от них зависит как быстро будет принято решение.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...