Как подать иск на раздел имущества?

31.08.2018
При разводе довольно часто супругам приходится делить имущество. Как известно, разделить его можно двумя способами: добровольно и через суд.
Решить вопрос добровольно выходит не у каждой семьи, поэтому все чаще приходится обращаться в суд.

Составить иск в суд на раздел имущества не составит особого труда. Однако, прежде чем подать заявление необходимо определить несколько важных моментов.

В состав имущества,которое может быть разделено в суде входит все приобретенное совместно имущества. Однако, отметим, имущество которое было куплено до вступления в брак, а так же то, которое было получено одним из членов семьи в качестве наследства — разделу не подлежит.
Все имущество супругов делиться поровну. Не играет роли, кто и сколько зарабатывал на тот момент и кто и сколько денег вложил на покупку чего либо. Исключения бывают лишь тогда, когда семейный бюджет израсходовался одним из супругов вне интересов семьи (например азартные игры, пьянство). Однако, для этого необходимо иметь неоспоримые доказательства.

Необходимо определить стоимость имущества на сегодняшний день. То есть на момент подачи иска учитывается износ вещей, а так же их состояние. Другими словами необходимо указать сумму за которую сейчас можно продать ту или иную вещь.

Заранее необходимо определить что достанется вам, а что супругу. При этом доли должны быть примерно равны по стоимости.
Очень важно при составлении иска указать дату после которой были прекращены ваши семейные отношения. Все покупки после этой даты будут считать личным имуществом и не подлежат разделу.

После того, как все нюансы определены иск на раздел имущества подается в суд. В зависимости от того какая сумма имущества фигурирует в заявлении определяется в какой именно суд необходимо подать заявление.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...