Как подать иск в суд

13.10.2019
Процедура написания и подачи искового заявлений в суд регламентируется Законодательством Украины. Конкретных требований к форме (шрифт, отступы, абзацы, порядок описания обстоятельств и др.) искового заявление нет. Но в свою очередь Законы регулируют обязательное наличие определенного объема информации при отсутствии которого судья не будет рассматривать исковое заявление. К такой информации относится:
  1. Название суда, в который подается иск;
  2. ФИО истца и ответчика (наименование организаций для юридических лиц). Номер идентификационного кода либо серия и номер паспорта для физического лица, либо код для юридического лица. Почтовый адрес каждой стороны.    
  3. Краткое изложение обстоятельств дела;
  4. Содержание требований иска. В данной части нужно максимально подробно и     доходчиво объяснить, что именно истец просит у суда.
  5. Цена иска (в случае когда требования по иску формулируются как неимущественные цена иска не указывается).
  6. Основание, ввиду которого истец подает иск и просит у суда решения вопроса в его пользу.
  7. Доказательства, подтверждающие обстоятельства указанные в иске.
  8. Подтверждение истца, что им в этот суд не подан иск к тому же ответчику и с тем же предметом на тех же основаниях.
  9. Сумма судебных издержек (расходы которые истец понес или понесет в связи с     рассмотрением иска, например судебный     сбор, затраты на экспертизу).
  10. Список всех документов, которые приложены к исковому заявлению.    
При правильном написании обязательной информации, прикрепив к иску доказательства и квитанцию об оплате судебного сбора     исковое заявление в количестве экземпляров для каждой стороны дела нужно отправить в суд по почте, либо же сдать лично (при этом нужен еще один экземпляр чтобы поставить отметку суда о получении.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...