Как получить свидетельство о праве на наследство?

05.12.2019
На имущество, переходящее по праву наследования к наследникам или государству выдается свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается по месту открытия наследства (место смерти наследодателя).

Свидетельство о праве на наследство выдается органом уполномоченным на совершение нотариальных действий (нотариус, секретарь сельского совета, если в сельской местности отсутствуют нотариусы). Такое свидетельство выдается на письменное заявление наследников по окончанию шести месяцев со дня открытия наследства.


Нужно ли после получения регистрировать свидетельство?


Свидетельство о праве на наследование это документ который позволяет зарегистрировать право на недвижимое или движимое (автомобиль) имущество. На основании свидетельства можно переоформить имущество на свое имя, что позволит распоряжаться им на свое усмотрение.

Причины по которым свидетельство могут признать недействительным.

Свидетельство о праве можно признать недействительным на основании решения суда. К судебному процессу о признании документа недействительным может прибегнуть лицо которое считает что его права нарушены.

Основания для признания свидетельства недействительным:
  • получение свидетельства человеком, который не является наследником;
  • получения свидетельства человеком который мешал человеку выразить свою волю касательно распределения наследства;
  • получения свидетельства человеком, который совершил умышленные правонарушения по отношению к другим наследникам и наследодателю;
  • получения свидетельства родителями, которые лишены родительских прав в отношении ребенка.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...