Как пожаловаться на учителя?

27.03.2020
Рано или поздно в жизни родителя возникает недовольство педагогом. Но краем такого недовольства является жалоба. Жалоба на учителя это комплексный процесс который зависит от сложившейся ситуации с ребенком.
 
Перед тем как жаловаться нужно собрать доказательства, которые бы подтверждали вину учителя. Такими доказательствами может быть устные опросы одноклассников ребенка, их родителей, фото-, видео-, аудиозаписи правонарушения.
 

В какой орган обращаться с жалобой?


После получения доказательств превышения учителем своих обязанностей, можно подавать жалобу. 
 
Для начала следует подать письменную жалобу на имя директора школы. Устная жалоба не подходит, поскольку при бездействии директора не останеться доказательств подтверждающих факт обращения в нему. Как правило директор не выносит сор из избы, старается урегулировать конфликт на месте. Например поговорить с учителем, с родителями, принять решение которое устраивало бы участников конфликта (перевести учителя на другой класс и др.).
 
Если же директор школы бездействует и попыток решить спор не предпринималось нужно писать в районный, а после областной Департамент образования и науки. Заявления почти такое как и директору школы, нужно только детально подписать от кого и указать формы обратной связи (электронная почта, мобильный телефон и почтовый адрес). 
 
Обычно департамент проводит проверку и принимает меры касательно привлечения к ответственности учителя при наличии оснований. Учителю может быть вынесен выговор, строгий выговор, увольнение. В случае нарушения законов Украины учителю грозит административная или уголовная ответственность.
 
Когда и такие меры не повлекли последствий направляйте жалобу в Министерство образования и науки Украины. Форма заявления ничем не отличается от предыдущих. Жалобу следует писать на имя министра Новосад Ганны Игоревны. Последствия не заставят себя ждать.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...