Как сменить адрес прописки ребенка без согласия второго из родителей?

19.12.2019
Адрес прописки ребенка можно сменить без согласия второго из родителей. Такие действия являются абсолютно законными если место жительства ребенка определено решением суда или органом опеки и попечительства. Для того чтобы получить такое решение нужно обратиться в суд или службу по делам детей соответственно.

Также следует помнить что ребенка можно прописать исключительно по адресу проживания одного из родителей. Родителям новорожденного ребенка на это дается три месяца. Регистрация новорожденного может быть осуществлена через ЗАГС при регистрации рождения.

Также в случае внесения данных об отце по статье 135 Семейного кодекса Украины (со слов матери) в свидетельство о рождении ребенка согласие второго из родителей не требуется.


Документы для регистрации места жительства ребенка.


Для смены регистрации места жительства ребенка нужны следующие документы:
  • заявление на оформление ребенку прописки;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • оригинал и копия паспорта родителя, к которому прописывается ребенок;
  • письменное  согласие второго из родителей;
  • в случае отсутствия письменного согласия родителя - решение суда об определении места жительства ребенка, или решения органа опеки и попечительства о подтверждении места жительства ребенка с одним из родителей.
Регистрация (перерегистрация) прописки ребенка осуществляется в ЦНАПах. Записаться в электронную очередь на смену прописки можно через интернет портал  “Центр надання адміністративних послуг” вашего города.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...