Какие есть основания, чтобы не присутствовать в суде

21.10.2019
Для того чтобы не присутствовать на суде необходимо иметь уважительные причины. Уважительными причинами являются рабочие поездки. болезнь и так далее. Кроме уважительных причин необходимо подать ходатайство о переносе рассмотрения дела.
Истец имеет определенные ограничения в переносе. Если речь идет о разводе или алиментах, то вы можете подать заявление о рассмотрении заявление на развод при отсутствии истца или же заявление на рассмотрение заявление о алиментах без вашего участия.

Можно повторно не явится в судебное заседание истцу?


Повторная неявка истца в судебное заседание чревата негативными последствиями. Так согласно практики Верховного суда повторная неявка истца в судебное заседание будет основанием для оставления иска без рассмотрения.

Стоит обратить внимания что такие последствия применяются и при наличии уважительных причин. Верховный суд при формировании практики исходил из принципа диспозитивности.

Кроме того по мнению Верховного суда такая позиция должна стимулировать  истца. Поскольку истец инициатор судебного дела он как никто заинтересован в рассмотрении дела.

Нужно ли присутствовать в суде если нанял адвоката?


В таком случае адвокат является Вашим представителем по делу. Адвокат имеет право посещать вместо Вас судебное заседание, подавать заявление, ходатайства, поддерживать Вашу позицию по делу. Из этого следует, что нету обязанности посещать судебные заседания вместе с адвокатом. Это является Вашим правом.

Что такое принцип диспозитивности?


Слово "диспозитивность" происходит от латинского слова dispositivus, что значит "располагаю". Соответственно и юридический термин "диспозитивность" означает возможность лица по своему усмотрению самостоятельно располагать субъективные права.
Принцип диспозитивности в суде - это закрепленные правила о возможности лиц, участвующих в деле, распоряжаться своими правами и средствами их защиты.

Данный принцип является главным принципом гражданского права, поскольку он определяет возникновения, развития и окончания дела. Начало диспозитивности пронизывает все судебные дела от подачи иска до получения решения и открытия исполнительного производства.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...