Какие могут быть основания для лишения родительских прав

31.07.2018
Лишение родительских прав по праву считается самой эмоциональной процедурой в которой страдают не только родители, но и дети. Ребенок должен расти в полноценной семье и именно поэтому суд всегда ищет пути решения проблемы, но, к сожалению, иногда это невозможно.

Основными причинами, которые могут привести к лишению родительских прав могут быть:
  • родители не проявляли родительской заботы к ребенку в течении 6 месяцев и не забрали малыша из родильного дома;
  • уклоняются от выполнения своих непосредственных обязанностей перед ребенком;
  • были замечены ситуации, когда с ребенком жестоко обращались;
  • являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
  • эксплуатируют ребенка в своих целях, принуждают к попрошайничеству и т. д.
В одном из этих случаев родительских прав могут быть лишены оба родители. Однако, случаются случаи, когда родительских прав лишается лишь один из них, в такую ситуацию может попасть как отец так и мать ребенка. В данном варианте, второй родитель должен написать заявление на лишение родительских прав. В тексте заявление необходимо указать причину по которой он считает, что ребенку будет лучше без второго родителя.

Важно помнить, что рассматривая дело о лишении прав на ребенка орган опеки учитывает множество факторов и так же учитывает мнение ребенка.

Стоит сказать, что мнение родителей, который считают, что неуплата алиментов является весомым фактором при подаче заявления на лишение родительских прав не совсем верно. Неуплата алиментов является весомым рычагом, который может сыграть в вашу пользу при наличии других важных составляющих в процедуре лишения прав на ребенка.

Лишение родительских прав это сложный процесс в котором не обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Однако, составить заявление в суд вы можете с помощью сервиса PozovDoSudu, что поможет вам сэкономить как время так и ваши деньги.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...