Кто и в каких случаях может подать на алименты?

31.10.2018
Довольно часто случаются ситуации, когда семьи распадаются. Предшествовать разводу могут различные причины, но важно понимать, что дети не должны страдать от того, что их родители не живут вместе.

Каждый ребенок должен получать как материнскую, так и отцовскую любовь, а дополнительно к этому он должен содержаться в хороших условиях и ни он ни его мама не должны нив  чем нуждаться. Именно поэтому выплата алиментов на ребенка это абсолютно простая процедура от которой не уйти при разводе.
Кто же может подать на развод?

Если родители разошлись, а ребенок остался с матерью, то мать имеет полное право подать на алименты. Кроме того, если ребенок младше 3 лет, то есть возможность получить алименты еще и на содержание матери, однако этот нюанс необходимо рассматривать отдельно.

Если же ребенок остался с отцом. В таком случае он так же имеет право на алименты от матери. Многие считают, что мать не должна выплачивать алименты, это совершенно не правильно. Права обоих родителей равны и выплата алиментов зависит лишь от того с кем проживает ребенок.
Если пара не была расписана и так называемый муж ушел, как только узнал о ребенке не стоит бояться. Получить алименты с гражданского мужа тоже можно. Однако, в этом случае необходимо доказать, что именно он является отцом ребенка. Сделать такой тест не составит труда.

Не стоит отказываться алиментов из-за гордости или принципов. В них нуждаетесь не вы, а ваш ребенок. Ведь оба родителя должны заботится о том, что бы он рос активным и здоровым.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...