Кто может быть в суде вместо меня?

16.10.2019
С 1 января 2019 года произошли изменения в законодательстве по представлению интересов физических лиц в судебном процессе.
Сторона, третье лицо, а также лицо, которому законом предоставлено право обращаться в суд в интересах лица, может участвовать в судебном процессе лично (самостоятельно) и (или) через представителя. Представителем может быть только адвокат. Личное участие в деле физического лица не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Юридическое лицо участвует в деле через своего руководителя или члена исполнительного органа, уполномоченного действовать от его имени в соответствии с законом, уставом, положением (самостоятельное представительство юридического лица), либо через представителя.
 

В чем суть изменения правил представительства?


Так, до 1 января 2019 года представителем в суде мог быть адвокат или иное лицо, достигшее восемнадцати лет. Которое имеет полную дееспособность и полномочия на осуществление представительства в суде.

Начиная с 1 января 2019 года в соответствии с изменениями внесенными в Конституцию Украины представителем в суде может быть только адвокат или законный представитель.

Законный представитель имеет право представлять интересы в суде:
  • малолетних лиц в возрасте до 14 лет;
  • недееспособных физических лиц ( это родители, усыновители, опекуны);
  • несовершеннолетних от 14 до 18 лет;
  • лиц, гражданская дееспособность которых ограничена, (это родители, усыновители, попечители).
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...