Можно ли использовать телефон в суде?

14.10.2019
Законодательством Украины не запрещается использовать телефон участникам судебного заседание кроме случаев когда принято решение о проведения заседания в закрытом режиме. В других же случаях во время судебного заседание участники имеют право пользоваться телефонами.

Открытость судебного процесса в Украине.


Согласно Конституции Украины во всех заседаниях всех судов гарантируется гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами. Открытость присуща всем стадиям судебного производства. Открытость также присущая  судебному разбирательству в суде первой инстанции и при пересмотре судебных решений в судах апелляционной и кассационной инстанций.
Сущность принципа гласности и открытости судебного разбирательства заключается в обеспечении возможности:

1) каждому совершеннолетнему лицу присутствовать во время судебного разбирательства в зале судебного заседания;
2) освещение в средствах массовой информации сведений о ходе и результатах судебного процесса, а также другими способами уведомить население о его ходе (внешняя гласность). В частности, представители средств массовой информации имеют приоритетное право присутствовать во время открытого судебного заседания.

Как проходит закрытое судебное заседание?


Дело в закрытом судебном заседании суд рассматривает с соблюдением правил предусмотренных Законами Украины. Лица, которые непосредственно не участвуют в этом производстве, в зал судебного заседания не допускаются. При этом действие принципа гласности не исключается, поскольку на судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании могут присутствовать стороны и другие участники закрытого судебного заседания (внутренняя гласность).


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...