Можно ли изменить фамилию ребенку?

11.12.2019
Да, можно. В соответствии со статьями 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если у родителей разные фамилии присвоение ребенку фамилии происходит по их совместному согласию.

Фамилия ребенку присваивается при оформлении актовой записи о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками ЗАГСа по согласию обоих родителей. По общему правилу фамилия человеку присваивается на всю жизнь, но здесь есть исключение.


Основания для изменения фамилии ребенка.


Перечень исключительных обстоятельств установлен статьей 148 Семейного кодекса Украины:
  • смерть одного из родителей или лишение его родительских прав;
  • наличие решение суда об усыновление (удочерение) ребенка;
  • изменение фамилии родителями ребенка;
  • присвоение ребенку фамилии без учета пожеланий одного или обоих родителей;
  • признание одного из родителей недееспособным или безвестно пропавшим;
  • отмена решения суда о признании отцовства (если была изменена фамилия);
  • признание отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка (при наличии в свидетельстве о рождении записи произведенной в соответствии со ст. 135 СКУ).
Следует отметить, что для смены фамилии ребенка достигшего семи лет необходимо его согласие. Несмотря на малолетний возраст ребенка именно его мнение является решающим для смены фамилии. Если он против, изменить фамилию невозможно. Таким образом закон защищает права ребенка на индивидуальность.

Более того в случае не согласия ребенка на смену фамилии родители лишаются возможности обращаться в органы опеки и попечительства или в суд для разрешения конфликта. Стоит отметить что суд имеет право постановить решение не учитывая мнения ребенка. Это бывает в случаях защиты интересов ребенка.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...