Можно ли получить компенсацию вреда здоровью, которая была нанесена пешеходу во время ДТП?

17.12.2019
Да можно. Законами Украины предусмотрена возможность возмещения материального и морального вреда причиненного ДТП. Пешеход имеет право на компенсацию имущественного ущерба. Это ущерб причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным правам пешехода. Также вред, причиненный имуществу пешехода, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме этого пешеход имеет право на компенсацию морального ущерба. Моральный вред, причиненный пешеходу неправомерными, действиями возмещается лицом, которое его нанесло, при наличии его вины, кроме случаев когда ущерб был нанесен источником повышенной опасности. Источником повышенной опасности как раз таки и является деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием транспортных средств. Для взыскания денежных средств следует обратится в суд с исковым заявлением. Его Вы можете написать самостоятельно или же воспользовавшись нашим интернет-порталом.


Практика высших судов касательно права на компенсацию вреда потерпевшему по ДТП.


В постановлении Верховного суда Украины от 20 января 2016 года по делу  № 6-2808цс15 указано, что право потерпевшего на возмещение вреда виновником ДТП является абсолютным, и суд не вправе отказать в таком иске на том основании, что гражданско-правовая ответственность виновника застрахована. В случае удовлетворения такого иска виновник ДТП не лишен возможности предъявить имущественные требования к страховой компании, с которой им заключен договор обязательного страхования.

Если потерпевший-пешеход обратился к страховщику и получил страховое возмещение в полном объеме отношение между виновником и потерпевшим касательно возмещения ущерба прекращаются. Проще говоря, если потерпевший получил всю сумму возмещения со страховой компании, то к водителю-виновнику ДТП он уже не вправе обращаться с требованием возместить ущерб.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...