Можно ли транслировать заседание суда в интернет?

24.04.2020
Нет, нельзя. Законодательством Украины предусмотрено что трансляция слушания возможна только с допуска суда. Исключением является ситуация когда все стороны дела участвуют в деле по видеоконференции (для этого предварительно необходимо подать заявление о проведении  заседания по видеоконференции). В таком раскладе освещение разбирательства в интернете обязательна.
Запрещено осуществления аудио-, видео-, фото-фиксации в случае проведения закрытого заседания. О рассмотрения в закрытом заседании судья принимает отдельное решение.
 

Основания для рассмотрения дела в закрытом заседании.


Закрытое слушание оглашается когда разбирательство может привести к разглашению:
  • банковской, служебной, медицинской или иной тайны, охраняемой законом;
  • секрета усыновления;
  • сведений о интимной и личной жизни людей, участвующих в споре;
  • информации, унижающей честь и достоинство.
 
Судья может решить о слушании дела в закрытом режиме как самостоятельно так и по ходатайству участников дела. Также судья может принять решения о проведении рассмотрения всего дела в закрытом режиме либо же одного заседания.
 

Особенности закрытого судебного заседания.


Во время закрытого рассмотрения могут присутствовать только участники дела, а в случае необходимости - свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Судья предупреждает этих людей об обязанности не разглашать информацию, которую они узнали во время разбирательства.
 
Использование систем видеоконференц-связи и вещания ходе судебного заседания в сети Интернет в закрытом судебном заседании не допускается. Если в судебном заседании выяснится что закрытая информация является общедоступной судья принимает решение о проведении слушания в обычном порядке.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...