Можно ли установить порядок общения с ребенком?

21.03.2020
Да, можно. Законами Украины предусмотрена такая возможность. Для обращения в суд нужно составить и подать иск. Заявителем по таким делам выступает родитель или родственник проживающий отдельно от ребенка. Не смотря на это такой отец или мать, также имеет законное право на общение с ребенком. Оппонентом будет родитель который проживает с ребенком.

При решении вопроса касательно определения графика свиданий с ребенком суд берет во внимание как отец или мать выполняет свои родительские обязанности. Немаловажным будет привязанность ребенка к родителю, его возраст, состояние здоровья и другие факторы, имеющие значение.


Особенности установления графика общения.


Семейным законодательством регламентировано, что иногда суд может обязать свидания с ребенком присутствием других людей. Такими лицами является один из родителей, кто проживает вместе с ребенком, или же в присутствии родственников (бабушки, дяди и т.д.). Это как правило вызвано возрастом или здоровьем ребенка.

Особенностью свиданий заключается в том, что суд определяет порядок общения с ребенком.  Например, два или три раза в неделю в определенные часы. Эти часы следует выбирать исходя из своего графика и графика ребенка. Если Вы будете просить назначить встречи в то время когда ребенок находится в школе или в садике, такой иск судья не удовлетворит. Время встреч не должно вредить устрою жизни ребенка.

Возможность совместного отдыха, на практике, применяется независимо от определенных часов и дней встреч одного из родителей с ребенком. Под таким отдыхом подразумеваются промежутки времени от 5 до 30 дней в период когда ребенок имеет свободное время (каникулы, праздники и тд). Совместный отдых можно просить без второго из родителей и  только на территории Украины (а при наличии нотариального разрешения – за рубежом).

Если же второй из супругов препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете подать иск об устранении препятствия в общении с ребенком.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...