Можно ли взыскать алименты за прошлое время?

16.12.2019
Да, можно в определенных случаях. Такие случаи определены Семейным кодексом Украины. Алименты за прошедшее время могут взыскиваться:
  • когда на взыскание алиментов через суд ранее не подавали;
  • когда имеется решение суда и исполнительный лист, но не обращались с ним в исполнительную службу.
В первом случае алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за десять лет.
Во втором случае взыскать алименты по исполнительному листу за прошлое время возможно, но не более чем за десять лет которые предшествовали предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Размер взыскания алиментов.


При взыскании алиментов за прошлое время размер алиментов может взыскиваться как в твердой денежной сумме так и в части от дохода. Способ взыскания алиментов выбирается относительно каждой конкретной ситуации отдельно по желанию истца.

В любом случае размер алиментов не может быть меньше 50 % прожиточного минимума установленного для ребенка соответствующего возраста.
  1. Детям до 6 лет - 849.5 гривен;
  2. Детям от 6 до 18 лет - 1059 гривен.
В случае взыскания алиментов по исполнительному листу размер и порядок взыскиваемых алиментов закреплен в указанном решении суда и исполнительном листе.


Доказательства в делах о взыскании алиментов.


В делах о взыскании алиментов за прошедшее время доказательствами могут выступать письменные обращения к плательщику алиментов с требованием о выплате. Также обязательно нужно подтверждение получении такого обращения.

Такие письма необходимо направлять ценным письмом с описью вложением и обратным уведомлением о получении по месту прописки плательщика алиментов. Для суда нужно предоставить квитанции об отправке писем, само письмо, опись и обратное уведомление о получении.

В деле о взыскании алиментов за прошлое время по исполнительному листу доказательствами могут выступать:
  • подтверждение о розыске плательщика алиментов (документы с полиции);
  • подтверждение о выезде плательщика алиментов за границу (документы с миграционной службы).
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...