С какого момента будут начисляться алименты? Что будет если ответчик не будет платить алименты?

31.10.2019
В соответствии с законодательством Украины алименты на ребенка начисляются начиная  с момента получения искового заявления судом.

Если ответчик после вынесения решения суда не будет платить алименты ему насчитают долг. В сумму долга войдут все платежи по алиментам которые ответчик должен был оплатить с момента обращения истцом в суд.

Накопление долга тянет за собой применение к ответчику негативных мер. Такие меры применяются с целью вынудить неплательщика погасить долги.

Наказания применяющиеся к неплательщику алиментов.

При накоплении у ответчика долга, сумма которого превышает размер алиментов за четыре месяца, исполнитель принимает решения, которые могут ограничивать должника алиментов. Решение может быть принято:
  • об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;
  • об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами;
  • об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и другим оружием;
  • об установлении временного ограничения должника в праве охоты.
Указанные выше ограничения применяются временно - до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.
Ответственность за неуплату и уклонение от уплаты алиментов.

В случае накопления в ответчика долга, сумма которого превышает суммарный размер алиментов за шесть месяцев, исполнитель составляет протокол об административном правонарушении. Этот протокол направляется исполнителем в суд. Этот суд должен находится по месту нахождения исполнительной службы.

Если неплательщика алиментов суд признает виновным ему грозит наказание от 120 до 360 часов общественно полезных работ.

Если у должника накопился долг который превышает суммарное количество платежей за три месяца, взыскатель может обратиться в полицию с заявлением о совершении уголовного преступления. Такое деяние квалифицируется как злостное уклонении от оплаты алиментов.

За правонарушения предусмотрена уголовная ответственность и наказание от 80 до 240 часов общественно полезных работ или арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...