Что делать, если я не согласен с решением суда?

19.04.2019
Государством гарантируется право обжалования решения суда по которому одна из сторон спора не соглашается. Это право является абсолютным, то есть любое судебное решение, которое принято по результатам рассмотрения дела по существу (имеется в виду там где суд принял решение об удовлетворении искового заявления или наоборот об отказе в ее удовлетворении) может быть обжаловано.

Что нужно знать, для обжаловании решения суда:
  1. Жалоба на решение суда по существу дела подается в Апелляционный суд той области в которой было вынесено решение суда (для гражданских и уголовных дел). Поэтому такая жалоба и называется апелляционной.
  2. Апелляционная жалоба на решение по гражданскому делу должно быть подано в 30 дневный срок со дня вынесения решения суда первой инстанции (суд первой инстанции - это тот суд рассматривающий дело по существу).
  3. Если решение суда было вынесено без вашего участия (например вы не были в судебном заседании когда объявляли такое решение), то апелляционная жалоба подается в течение 30 дней начиная со дня когда вы получили соответствующее решение (например получили его по почте, или случайно узнали, что такое решение существует и получили его через канцелярию суда).
  4. При подаче апелляционной жалобы вы должны оплатить судебный сбор. Такая пошлина уплачивается на банковские реквизиты апелляционного суда в который подается жалоба. Реквизиты суда вы можете узнать на сайте court.gov.ua. Размер оплаты судебного сбора, зависит от суммы сбора которая выплачивалась при подаче искового заявления в суд первой инстанции, расчет этого сбора можно сделать на сайте court.gov.ua.
  5. При подаче апелляционной жалобы вы отметить с чем именно вы не согласны, почему решение суда с вашей точки зрения является не законным.
Такими обстоятельствами в частности могут быть:
  • Неполное или неправильное установление обстоятельств, имеющих значение для дела. Например, в суде безосновательно не были исследованы или принять доказательства имеющие значение для сути дела.
  • Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Например суд исследовал заключение экспертизы в которой указывается о нарушении ответчиком правил дорожного движения при управлении автомобилем, однако заключение по существу дела суд сделал противоположный - то есть ответчик правила дорожного движения не нарушал).
  • Нарушение судом определенных процессуальных норм, в частности правил подсудности гражданских дел. Например дело рассматривалось в суде по месту регистрации ответчика, а должна была рассматриваться по месту нахождения недвижимого имущества (характерно для дел о разделе имущества супругов).
Следует отметить, что в нашем государстве предусмотрено и процедура кассационного обжалования. Это обжалования решений судов первой и апелляционной инстанции. Такие жалобы подаются в Верховный суд, об особенностях кассационного обжалования будем говорить в других статьях.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...