Что такое судебный сбор?

14.03.2019
Что такое судебный сбор? Его размере? Кто должен платить судебный сбор? Будет ли он возвращен в том случае, если я выиграю дело?

Судебный сбор - это законодательно фиксированная денежная сумма, взимаемая с физических и юридических лиц в доход государства за совершение судебного рассмотрения дела.
Судебный сбор уплачивается на банковский счет того суда в который подается исковое заявление, или апелляционная или кассационная жалоба в случае обжалования судебного решения.

Размер судебного сбора зависит от ряда факторов - от юрисдикции суда в котором рассматривается спор, от решения суда обжалуемое от категории дела, которое рассматривается в суде.

Рассмотрим критерии определения размера судебного сбора для гражданской юрисдикции дел - то есть тех споров где сторонами являются физические лица (или хотя бы один из них является физическим лицом).

Так, наиболее определяющим критерием, от которого напрямую зависит определение размера судебного сбора, является имущественный характер спора. То есть подлежит предмет спора денежной оценке (например признании права собственности на имущество или разделе имущества супругов) или наоборот нет (например расторжения брака).
  • Для споров имущественного характера.
Так для имущественных споров в гражданском судопроизводстве, судебный сбор который истец должен уплатить при подаче искового заявления составляет 1% от стоимости всего имущества, являющегося предметом спора.
Вместе с тем есть предельные границы минимального и максимального размера судебного сбора которой уплачивается по спор имущественного характера. Минимальный размер составляет 768 грн 40 коп. , Максимальный размер не может превышать 9605 грн 00 коп (по состоянию на февраль 2019)
  • Для спора имущественного характера:
По рассмотрение гражданского дело не имущественного характера - например расторжения брака, происхождения ребенка; снятие с регистрации уплачивается судебный сбор в размере 768 грн. 40 коп. (По состоянию на февраль 2019)
  • За обжалование судебных решений.
В случае обжалования судебного решения по существу дела, сторона которая подает соответствующую жалобу платит судебный сбор размер которого зависит от размера судебного сбора которой подлежал уплате при подаче иска в суд первой инстанции ...
Так с подачи апелляционной жалобы уплачивается судебный сбор в размере 150% от ставки судебного сбора, подлежащей взысканию за подачу искового заявления а за подачу кассационной жалобы размер судебного сбора составляет 200% от ставки судебного сбора, подлежащей взысканию за подачу искового заявления.

Следует помнить, что судебный сбор платится истцом до подачи искового заявления. В случае удовлетворения судом иска, уплаченный истцом судебный сбор может быть взыскан с ответчика по делу или разделен между сторонами иска.
Неуплата судебного сбора является основанием для непринятия судом искового заявления или жалобы к рассмотрению.

Точный размер судебного сбора и реквизиты для ее оплаты вы можете узнать на официальном сайте Судебной власти Украины - court.gov.ua


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...