В каких случаях можно подавать на алименти на совершеннолетнего ребенка?

21.05.2018
В Законе Украины указано, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они имеют такую ​​материальная возможность.

Важно отметить, что это обязанность имеет место, когда совершеннолетний ребенок продолжает свое обучение и нуждается в материальной помощи от родителей. Однако, выполнение своих родительских обязанностей в этом случае возможно только при условии, что родители в состоянии оказывать финансовую помощь своему ребенку. Если такая возможность имеется, то материальная помощь может предоставляться совершеннолетним детям до 23 лет, при условии, что они продолжают обучение.

Право подавать на алименты имеет тот из родителей с которым непосредственно проживает ребенок. Также право подавать на взыскание алиментов имеет сам ребенок, достигший совершеннолетия, но нуждающийся в помощи со стороны родителей.

Содержание родителями совершеннолетнего ребенка возможно в следующих случаях:
  • совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного (есть инвалидом I, II, III групп, следует учитывать то, что не важно когда именно ребенок стал инвалидом).
  • совершеннолетний ребенок нуждается в материальной помощи.
Необходимым условием при этом является материальная возможность у родителей содержать свою дочь или сына.

Важными факторами при взыскании алиментов на совершеннолетних детей является :
  • обучение ребенка
  • не достижение ребенком возраста - 23 лет.
Право на содержание совершеннолетнего ребенка прекращается тогда, когда ребенок заканчивает обучение.

Уплата алиментов на совершеннолетнего ребенка может осуществляться по собственной инициативе платильщика. В таком случае заключается договор между родителями по соответствующим правилам. Если прийти к согласию не удалось, то по решению суда алименты на сына или дочь присуждаются с первого дня подачи иска.

Правильно составить и подать иск в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка очень важно. На сайте Позыв в суд вы сможете составить заявление в режиме онлайн и получить готовое заявление в суд на алименты с которым вы сможете отправиться в суд.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...