Зависит ли судья (его з/п, карьера, увольнение) от того насколько правильно он принимает решение?

19.11.2019
В Законе не прописано что каким-то образом на з/п судьи влияет, насколько правильно либо неправильно судья принимает решения. Ответственность и увольнение судьи может быть следствием принятия явно неправосудного решения, либо нарушения присяги, этики судьи. Если судья вынес частично неправильное решение либо неправильно обосновал свои выводы это не является основанием для увольнения судьи.


Принятие судьей незаконных решений.


К тому же необходимо доказать что судья намеренно принял неправосудное решение. В основном принятия не совсем правильных решений может только косвенно влиять на карьеру судьи. Такие решения могут пересматриваться, могут читаться вышестоящими судьями и другими профессионалами которые в силах понять в чем заключается незаконность решения.


Что мешает привлечь судью к ответственности?


Как правило судьи знают проблемные точки решений и процедуры ведения судебных заседаний. В каждом деле судья приложит все усилия чтобы любое решение обосновать надлежащим образом. Создав тем самым максимально сложные условия для установление судейской незаконности. Такие решение не смогут стать основанием уголовной ответственности судьи потому что в Украины гарантирован принцип независимости и самостоятельности судей. Эти принципы подразумевают принятие решений судьями на свой взгляд, по своему усмотрению проанализировав обстоятельства по делу.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...