О взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка продолжающего обучение

20.03.2018

По нормам Семейного Кодекса Украины родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в том случае если они продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, а родители такую ​​помощь могут предоставить.

Иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка, может быть подан в суд тем из родителей с которым проживает ребенок, или самим ребенком. В том случае, если истцом по делу является один из родителей с которым проживает ребенок, то исковое заявление подается в суд по месту жительства истца.

Для удовлетворения иска, не имеет значения в каком именно учебном заведении продолжает обучение ребенок, и является ли такое обучение контрактным. Суд должен удовлетворить соответствующее исковое заявление, если будет установлено что ребенок нуждается в дополнительной материальной помощи в связи обучением а ответчик имеет возможность такую ​​помощь оказать. При оценке материального положения ответчика, учитывается его место работы и доходы, наличие недвижимого имущества, других детей, родителей пенсионного возраста.

Нажав на кнопку ниже, и заполнив электронную анкету, Вы получите профессиональную исковое заявление, способное эффективно защитить права Вашего ребенка.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...