Будут ли фотографии с телефона считаться доказательствами по делу?

04.11.2019
Да, фотографии с телефона могут быть доказательствами по делу. Они относятся к электронным доказательствам. Чтобы фотографии с телефона считались электронными доказательствами, они должны соответствовать некоторым параметрам. Перечень таких параметров установлен законодательством Украины.


Электронные доказательства и их свойства.


Электронными доказательствами является информация в электронной форме, содержащая данные об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Электронными доказательствами являются:
  • текстовые документы;
  • графические изображения;
  • планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д.;
  • веб сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения;
  • метаданные, базы данных и другие данные в электронной форме.
Электронные доказательства (фотографии) должны подаваться в суд в оригинале или в электронной копии. Электронная копия в таком случае заверяется электронной цифровой подписью, которая приравнивается к собственноручной.

Участники дела также имеют право подавать электронные доказательства в бумажных копиях. Бумажные копии заверяются подписью участника с указанием даты заверения ФИО и подписи. Также в обязательном порядке должна присутствовать фраза “Згідно з оригіналом”.
Участник дела который подает копию электронного доказательства должен указать у кого находятся оригиналы электронных доказательств. Также оригиналы электронных доказательств могут быть истребованы судьей если участники сомневаются в достоверности копии. В случае непредоставления на требования суда оригинала электронного доказательства судья не рассматривает такие доказательства.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...