Что будет если ответчик не распишется в судебной повестки (или его не будет на месте когда ее принесут)?

07.07.2020
Если ответчик не распишется при получении судебной повестки её ему не отдадут. По правилам Укрпочты судебная повестка будет на почте 5 календарных дней. Если за 5 дней повестку не вручат она отправляется обратно отправителю.


Состоится ли суд если ответчик не получит повестку?


Законодательством Украины допускается одна неявка ответчика без уважительных причин. Поэтому первый суд при неявки ответчика будет отложен.


Можно ли рассмотреть дело без ответчика?


Для рассмотрения дела в отсутствии ответчика необходима информация о получении или неполучении им повестки. Таким подтверждением является возврат уведомление о получении ответчиком повестки. Либо возврат запечатанного письма с повесткой по причине окончания срока хранения.

При наличии такой информации судья имеет право заочно рассматривать дело без ответчика. Неявка ответчика зачастую расценивается судьей как согласие с иском. В случае отсутствия письменных возражений иск будет удовлетворен в полном объеме. Окончанием рассмотрения дела является принятия заочного решения по делу.


Порядок обжалования заочного решения.


Оспаривается двумя путями:
  • Пересмотр. Может быть пересмотрено судом который принимал решение. Решение пересматривается по письменному заявлению ответчика. Заявление о пересмотре заочного решение может быть отправлено в течении тридцати дней с моменту его оглашения в суде.
Ответчик имеет право на возобновление срока обжалования если подаст заявление в течении двадцати дней с моменту получения. В случае пропуска срок также может быть возобновлен при наличии уважительных причин. Заявление о пересмотре судебного решения рассматривается в течении 15 дней.
  • Обжалование в общем порядке через апелляцию. Сторона по делу имеет право обжаловать решения в вышестоящий суд. Для этого у неё есть 30 дней с моменту получения судебного решения. Апелляционная жалоба направляется непосредственно в апелляционный суд.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...