Что будет если я не буду выполнять решение суда по коммунальным услугам (тепло, газ, электричество)?

01.11.2019
В случае невыполнения решения суда о взыскании задолженности по комунальных услугах будет накапливаться долг. Такой долг подлежит пересчету и индексации.

Также при принудительном взыскании долга (через исполнительную службу) со счетов должника списываются деньги в национальной и иностранной валюте. Если же денег недостаточно имущество должника подлежит конфискации и реализации в принудительном порядке. Исполнители при этом действуют в соответствии с Законом Украины “Об исполнительном производстве”.

Какой размер долга по коммуналке может привести к конфискации и продаже жилья?


Конфискация у должника жилья и земельного участка на котором расположено такое имущество допускается только если размер долга превышает размер 20 минимальных заработных плат. По состоянию на 2019 год это сумма равна 83460 гривен. В остальных случаях исполнительная служба взыскивает долг с помощью другого имущества.

Забрать жилье или землю за долги могут только при отсутствии достаточных финансовых средств (в том числе на счетах) или движимого имущества (автомобили и другие механизмы). В первую очередь аресту подлежит отдельный от дома земельный участок, другое помещение, принадлежащие должнику на праве собственности. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом, квартиру или комнату в котором фактически проживает должник.

Следует отметить, что наличие прописанных в квартире несовершеннолетних детей, нетрудоспособных лиц, инвалидов затруднит продажу квартиры. Это обусловлено тем, что нужно соответствующие разрешение органов опеки и попечительства.
Также затруднит процедуру продажи имущества отсутствия регистрации права собственности на недвижимое имущество. Для решения такой ситуации исполнителю необходимо обращаться в суд.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...