Что делать если иск не принимают по надуманным причинам?

10.07.2020
Если иск не принимают по надуманным причинам следует привлечь к наказать судью. Существует процедура вовлечения судьи к дисциплинарному наказанию.

Также истец может обжаловать решение которым отклонен иск в общем порядке. Путем подачи апелляционной жалобы.


Как вовлечь судью к дисциплинарному наказанию?


Дисциплинарная ответственность это меры за невыполнение или ненадлежащее выполнение судьей его обязанностей. Полный перечень причин для дисциплинарной ответственности судьи содержится в статье 92 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».
По состоянию на сегодня есть предусмотренный механизм привлечения судьи к ответственности. Физическое или юридическое лицо право которого нарушено, может подать жалобу о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Такая жалоба подается в дисциплинарною палату высшего совета правосудия. Именно этот орган рассматривает жалобу и решает какие меры наказания стоит применить к судье.


Обжалование решение об отказе принятия иска.


Как правило каждое решение судьи имеет форму. Отказ о принятии иска оформляется ухвалой. В такой ухвале описываются причины отказа в принятии иска.

Этот документ можно в общем порядке обжаловать в апелляционном суде. Строк для подачи жалобы на ухвалу суда составляет 15 дней с момента получения такой ухвалы. Апелляционная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...