Что делать если квартиру затопили соседи?

26.11.2019
В случае такой ситуации важно определить кто виноват в причиненном ущербе. Затопление квартиры может произойти как по вине соседей (их халатность) так и через неисправность коммуникаций. При проблемах с коммуникациями виновником является управляющая организация, которая обязана следить за их исправностью, проводить технические работы, ремонт. Как правило это ЖЭК.

Если виновник в добровольном порядке компенсирует причиненный вред, можно полюбовно решить проблему и постараться в дальнейшем не допускать таких ситуаций (при возможности). В большинстве ситуаций виновник отказывается добровольно компенсировать ущерб. Для взыскания ущерба по залитию квартиры придется обращаться в суд.


Взыскание ущерба по залитию через суд.


При обращении в суд следует помнить, что тяжесть доказывания всех обстоятельств по делу лежит на истце. Истец должен доказать следующие обстоятельства по делу:
  • факт причинения вреда, размер причиненного ущерба;
  • противоправность действий ответчика, которые причинили вред;
  • связи причины (нарушения) и следствия (в форме причинения ущерба) с действиями ответчика.
При рассмотрении дел такого характера следует доказать, что затопление произошло по вине ответчика. Если вина ответчика во время судебного разбирательства не будет установлена, он освобождается от ответственности.

Также в суде необходимо будет доказать размер нанесенного ущерба. Для этого необходимо обратиться к экспертам для подтверждения факта ущерба, а также его оценки в денежном эквиваленте. Выбранный Вами эксперт должен иметь лицензию на проведения оценочных работ такого характера.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...