Что делать если не получается посетить суд в другом городе?

17.01.2020
Если у Вас не получается посетить суд в другом городе необходимо заранее сообщить в суд и попросить перенести дату на более удобную. Это делается если у Вас есть желание посетить судебное заседание, дать пояснения касательно обстоятельств по делу.

В случае когда Ваша позиция не требует посещения суда, нужно подать заявление о рассмотрения дела без вашего присутствия. Такое заявление следует подавать заблаговременно до судебного заседания.


Можно ли провести заседание по видеосвязи со своего города?


Да, можно. Законом предусмотрена возможность проведения заседания по видеосвязи. Чтобы провести суд в режиме видеоконференции участнику по делу нужно подать соответствующее заявление. Заявление должно быть подано не позднее чем за пять дней до заседание. В такой же срок заявление отправляется другим участникам дела.

Закон позволяет гражданину, участвующему в разбирательстве за пределами здания суда, присутствовать в видеоконференции с помощью собственной техники (например, компьютера, ноутбука, планшета или смартфона).

Риски срыва участия в видеоконференции не в помещения суда (например, отсутствия Интернета, сбоя в электроснабжении, и т. д.) берет на себя участник дела, который заявил прошение о видеоконференции.

Суд может вынести определение об участии участника дела в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда, определенном судом. Для этого в заявлении необходимо указать суд в котором необходимо инициировать проведение видеоконференции.
Видеоконференция, осуществляется судом, который рассматривает дело, с помощью технических средств видео - и аудиозаписи. Видео - и аудиозапись такого заседания хранится в материалах дела.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...