Что делать если жена не дает видится с ребенком?

30.11.2019
Если жена не дает видится с ребенком Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об устранений препятствий в общении с ребенком. Такой иск подается в суд по месту регистрации ответчика (жены).

Также лицо, чьи права нарушены имеет право на предыдущее обращение за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства. При этом обращения за защитой в орган опеки и попечительства не лишает лицо права на обращение в суд. В случае обращения с иском в суд орган опеки и попечительства прекращает рассмотрение поданной ему заявления.


Особенности судебного рассмотрения иска об устранений препятствий в общении с детьми.


При написании искового заявления стороной по делу необходимо указать орган опеки и попечительства. Рассмотрения такой категории дела (касательно прав и интересов детей) осуществляется обязательно в присутствии службы по делам детей.

Орган опеки и попечительства, осуществляет беседу и проводит осмотр места жительства человека который проживает отдельно от ребенка. Результаты описываются в выводе. Данный вывод обязательно содержит рекомендацию касательно решения сложившейся ситуации.

Такой вывод имеет силу рекомендации. Суд имеет право отступить от вывода если он недостаточно обоснован и противоречит интересам ребенка. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места обитания этого родителя и т.п.), место и время их общения.

Решая спор, судьи во внимание принимают отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личную привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе поведение родителей, состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...