Что делать после принятия решения судом по ДТП?

24.01.2020
Если же  Вы согласны с решением по истечению десятидневного срока на обжалование вы можете получить решение которое вступило в законную силу. Для этого нужно написать и подать заявление о выдаче судебного решения которое набрало законной силы.

Если Вы потерпевший отдайте судебное решение в страховую компанию и ожидайте выплаты. В случае если страховая полностью не компенсировала издержки Вам следует обращаться с иском о взыскании ущерба из-за дтп непосредственно к виновнику.

Если же виновник, то Вам следует также получить решения и оплатить штраф, который присудил суд. После оплаты штрафа с квитанцией и решением нужно обратится в районное отделение полиции за водительским удостоверением, поскольку при ДТП его забирают и выдают временное.


Как обжаловать постановление суда по ДТП?


После принятия решения у Вас есть десятидневный срок на его обжалование. Обжалование происходит путем подачи апелляционной жалобы в апелляционный суд региона.

За подачу апелляционной жалобы необходимо оплатить судебный сбор. Сбор составляет 150% от суммы уплаченной при рассмотрении судебного дела в первом суде (сумма будет указанная в решении).

Жалоба рассматривается апелляционным судом в течении десяти дней. В результате апелляционный суд может принять одно из следующих решений:
  • оставляет постановление без изменения, а в жалобе отказывает;
  • отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение в районный суд;
  • отменяет постановление и закрывает дело;
  • изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных Законом,с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.
Если будет установлено, что постановление вынесено органом (сотрудником), неправомочным решать это дело, то постановление отменяется. Далее дело направляется на рассмотрение уполномоченного органа (сотрудника).

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...