Что делать при залитии квартиры?

29.07.2020
Первым при затоплении квартиры необходимо вызвать ЖЭК, чтобы они соответствующим актом зафиксировали залитие. В акте обязательно должно быть прописана дата затопления, адрес квартиры и предварительная причина затопления. Акт о залитии составляется в трех экземплярах: для потенциального виновника, пострадавших, для организации, эксплуатирующей дом.

Вторым шагом необходимо установить виновника и ущерб затопления. Поскольку виновником не всегда может быть сосед сверху, а для подтверждения стоимости ущерба необходимы доказательства. Таким доказательством является вывод эксперта.
 

Подготовка искового заявления при затоплении квартиры.


При подготовке искового заявления для подачи в суд необходимо описать все доказательства которые собраны ранее. Нормы и положения Гражданского кодекса Украины, указывают, что хозяин жилья несет бремя содержания имущества. То есть собственник жилья должен поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, проводить в ремонт. Хозяин не должен допускать небрежного поведения с принадлежащим ему жильем. Собственник обязан соблюдать права соседей, правила пользования жилыми зданиями.

Обязанность по надлежащему обращению и проведению своевременного ремонта здания лежит на ЖЭКах, управляющей компании или иной организации, привлеченной собственниками для эксплуатации дома.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение собственниками и (или) обслуживающей организацией возлагаемых на них обязанностей является противоправным бездействием и основанием для привлечения к ответственности в форме возмещения вреда.


Документы необходимые для подачи иска в суд.


Чтобы добится положительного результата по исковому заявлению о взыскании ущерба при затоплении необходимо предоставить в суд следующие документы:
  • акт о затоплении квартиры, составленный ЖЭКом или организацией, эксплуатирующей дом;
  • заключение эксперта, имеющего лицензию, о причиненном затоплением ущербе;
  • общую сумму ущерба и ремонтно-восстановительных работ;
  • документы которые подтверждают наличие прав на квартиру.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...