Что если должник не выполняет решение суда?

13.06.2020
В таком случае следует начинать принудительное выполнение решения суда через исполнительную службу. Для открытия производства на должника нужен исполнительный документ.

Чтобы его получить нужно сдать в канцелярию суда заявление о выдаче исполнительного листа. Заявление о выдаче нада сдавать в суд который принимал решение. При сдачи заявления в канцелярию сотрудники суда ориентировочно сообщат вам дату и время получения исполнительного документа. После, Вам нужно явиться на назначенное время и получить исполнительный документ.
 

Что делать с исполнительным документом?


Если у Вас есть исполнительный лист (приказ), то теперь чтобы принудительно выполнить решение суда нужно обратиться в исполнительную службу.

Вы можете самостоятельно выбрать местонахождение (юрисдикцию) исполнителя:
  • по месту регистрации должника;
  • по месту фактического проживания должника;
  • по месту работы должника;
  • по адресу расположения имущества или основной его части.
 

Рекомендации по качественному исполнению судебных решений.


  1. Время     от времени посещайте исполнителя и     узнавайте о предпринятых им мерах и их     результатах. Постоянное напоминание     не даст исполнителю забыть о вашем     деле;
  2. Знакомьтесь     с материалами дела, фиксируйте их.     Контролируйте сроки     выполнения     судебного     решения. Следите     также за сроками отдельных исполнительных     действий, особенно по Вашим письменных     заявлениям и ходатайствам. В случае     выявления нарушений – реагируйте     письменно (заявление, жалоба);
  3. Любую информацию сообщайте исполнителю исключительно письменно, почтой или под отметку о принятии, в канцелярию исполнительной службы. Чтобы в дальнейшем можно было обжаловать действия исполнителя.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...