Кто может представлять интересы истца или ответчика в суде?

19.04.2019
Очень часто, при рассмотрении дела в суде стороны по делу, истец или ответчик, нуждаются в профессиональной юридической помощи. Ранее, до 2019 года интересы истца или ответчика по делу могли представлять любые лица и не только адвокат. Для этого необходимо было оформить нотариальную доверенность в которой указать конкретные права которыми представитель (права поддерживать исковое заявление, право отказаться от иска или признать исковые требования, право оспаривать решения судов и т.д.).

Однако, начиная с января 2019 года, институт представительство значительно изменился и сегодня представлять интересы сторон в ходе судебного процесса может только - адвокат, то есть лицо, которое имеет свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью.

Из этого правила есть определенные исключения, о которых вы должны знать.

 
  • Права и интересы детей до 18 лет, а также недееспособных физических лиц в не зависимости от их возраста могут представлять в суде их родители, усыновители, опекуны;
  • При рассмотрении споров, возникающих из трудовых отношений, например восстановлении на работу или взыскании задолженности по заработной плате интересы стороны может представлять любой дееспособное лицо (для этого выдается доверенность, как это и было до января 2019);
  • В делах в малозначительных спорах (незначительные дела) представителем может быть любой дееспособный человек (для этого выдается доверенность, как это и было до января 2019).
Следует отметить, что к малозначительным делам, то есть те дела, где представлять интересы истца или ответчика может любой дееспособное лицо а не только адвокат, относятся такие дела:
  • Дела, в которых цена иска не превышает ста размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц; (По состоянию на январь 2019 это дела с ценой иска не более 185 300 грн);
  • Дела незначительной сложности, признаны судом незначительными (например о расторжении брака и взыскании алиментов).
Также помните, что обратиться за помощью для адвоката или иного представителя, для того чтобы он совершил представительство ваших интересов в суде это исключительно ваше право а не обязанность.

Правильно сформированный иск в суд например по таким делам - как расторжение брака, взыскание алиментов является залогом успеха в суде, и может исключить дополнительные расходы, связанные с оплатой труда представителей в суде.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...