Иск по лишению родительских прав

12.10.2019
Процедура лишения родительских прав является самой суровой и крайней мерой воздействия на людей, которые не выполняют родительских обязанностей. Следует помнить что лишить родительских прав родителя на основании невыполнения родительских обязанностей. Лишить родителя прав можно только касательно ребенка которому не исполнилось 18 лет.
Основания для лишения родительских прав.

В Семейном кодексе Украины установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав матери, отца ребенка если они:

1) Не забрали с роддома или другого медицинского учреждения без уважительной причины и проявления в течении 6 месяцем опеки к ребенку;
2) Уклоняются от выполнения родительских обязанностей касательно ребенка;
3) Жестоко обращаются с ребенком;
4) Хронические алкоголики или наркоманы;
5) Занимаются  эксплуатацией ребенка, принуждения к прошению или бродяжничеству;
6) Осужденные за умышленное уголовное преступление по отношению к ребенку.
 

Подача иска о лишении родительских прав.


Иск по лишению родительских прав подается истцом (человеком с которым проживает ребенок и который в случае решения спора в его пользу становиться опекуном ребенка. За обращение в Суд истец обязан уплатить судебный сбор либо же предоставить документы которые полностью или частично освобождают от уплаты государственной пошлины.

При подачи такого рода иска третьей стороной, которая не заявляет своих требований следует указывать Службу по делам детей. Законами Украины предусмотрено обязательное участие Службы при спорах касательно детей. Формы иска о лишении родительских прав и много другой полезной информации Вы найдете на нашем сайте pozovdosudu.com.ua.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...