Исковая давность по кредиту в приватбанке.

10.09.2021
Исковая давность по кредиту это срок в течении которого банк имеет право обратиться с требованием о взыскании  долга и штрафных санкций. Общая исковая давность составляет три года. Но в законодательстве предусмотрена возможность увеличить срок исковой давности по взаимному соглашению сторон. Такое соглашение оформляется в отдельном документе и подписывается сторонами.

Приватбанк оформляя кредит пользуется таким соглашением и увеличивает срок исковой давности до пятидесяти лет.


Как определить начало исковой давности?


Отсчет исковой давности начинается:
  • С момента окончания срока, в который нужно вернуть кредит;
  • С момента неуплаты очередного платежа, если срок возврата кредита не указан;
Если банк указал Вам требование погасить долг, то по истечении трехлетнего срока с момента такого требования. В случае если в требовании указана дата возврата, то по истечению трех лет с такой даты.

Важно помнить, что если Вы подписали дополнительное соглашение касательно исковой давности, необходимо использовать сроки указанные в таком соглашении. Как правило такие соглашение устанавливаются Приватбанком самостоятельно без согласия кредита (через заявку на получения кредитки).


Как на сегодня суды решают дела по исковой давности с Приватбанком?


По состоянию на сегодня анкета на получении кредита не содержит пункта об увеличении исковой давности. Также другие односторонние сообщения Приватбанка касательно увеличения исковой давности не имеют юридической силы если на них нету подписи клиента.
Также следует помнить, что исковая давность лишает банк взыскать долг через суд. По истечению срока исковой давности банк может прибегнуть к внесудебным способам взыскания долга. Например продать долг коллекторам, которые уже потом будут вести с Вами разговор.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...