Как и зачем заключать брачный договор между супругами?

25.11.2019
Брачный договор это соглашение между супругами или людьми, вступающими в законный брак, которое регулирует исключительно права и обязанности касательно имущества как в период брака та и при разводе. Украинским законодательством запрещается регулирование личных отношений между супругами, между родителями и детьми.

Брачное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Соглашение оформленное людьми которые подали заявление о регистрации брака вступает в силу в момент регистрации. Брачный договор оформленный между супругами вступает в действие с момента нотариального заверения. общий срок действия является индивидуальным и устанавливается по взаимному согласию супругов.

Брачный договор заключается дабы в дальнейшем избежать судебных тяжб касательно имущества сторон как в период так и после брака.


Содержание брачного договора.


В договоре определяется:
 
1. Статус имущества. Супруги могут определить статус имущества нажитого до и во время брака иначе нежели урегулировано Семейным законодательством Украины. Можно зафиксировать:
  • что имущество куплено в браке является не общим, а одного из супругов;
  • право одного из супругов на содержание второго из супругов;
  • определить какое имущество и кому достанется в случае развода.
2. Порядок пользования имуществом. Можно установить порядок:
  • пользования имуществом которое принадлежит одному из супругов на праве личной собственности;
  • освобождения жилья тем, кто вселился в него (при разводе) с выплатой компенсации или без;
  • проживания в жилом помещении родственников супругов.
3. Право на содержание. Предусматривается возможность сторон о предоставлении содержания одному из супругов, независимо от трудоспособности и потребности в материальном содержании. Здесь же прописывается порядок, сроки и суммы выплат. Дополнительно можно указать прекращение содержания после получения имущественной компенсации. При невыполнении таких обязательств алименты на содержания могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...