Как можно подтвердить проживание ребенка со мной?

18.12.2019
В Семейном кодексе Украины указано что в случае если родители не пришли к согласию касательно того с кем из них будет проживать ребенок, они могут обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для решения спора.

Закон не указывает на очередность обращения в той или иной орган. Таким образом предусматривается альтернатива решения вопроса. Участия органа опеки и попечительства обязательно в делах которые затрагивают интересы детей.


Подтвердить место жительства ребенка через службу по делам детей (орган опеки и попечительства).


Для подтверждения места жительства ребенка один из родителей обращается в службу по делам детей с такими документами:
  • Заявление (образец выдается инспекторами службы);
  • Копия паспорта заявителя. Справка о регистрации места проживания заявителя (если в паспорте данные отсутствуют);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка и ID паспорта если ребенку исполнилось 14 лет;
  • Справку о регистрации места проживания ребенка;
  • Копию решения суда о расторжении брака (при наличии);
  • Подтверждение об отправке заказного письма второму родителю.
Служба по делам детей района где проживает ребенок посетит его, поговорит с ним (если ребенок старше 14 лет). Следующим этапом служба проведет беседу с родителем который проживает отдельно. После этого Служба подтвердит место жительства ребенка и выдаст проект решения. Такое решение утверждается исполнительным комитетом местного совета.


Определить место жительства ребенка через суд.


Для того чтобы подтвердить место жительства ребенка через суд необходимо обратится с исковым заявлением. Истцом по такому иску является родитель который желает определить место жительства ребенка с ним. Важно отметить что при рассмотрении такой категории дел третьим лицом указывается служба по делам детей района где фактически проживает ребенок. Служба готовит вывод об условиях проживания истца и подает суду соответствующий вывод.

При рассмотрении такой категории дел суд зачастую соглашается со службой по делам детей. Хотя и нередкие случаи когда суд отступал от вывода службы. Основой позитивного результата по делу является репутация истца, ответчика, то как они относятся к ребенку и с кем ребенок имеет стойкую душевную связь.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...