Как можно узнать доходы ответчика при взыскании алиментов?

30.10.2019
Перед подачей иска следует узнать является ли ответчик предпринимателем, имеет ли он зарегистрированные компании либо долю в таких компаниях. Это можно сделать через поиск в Бесплатном запросе на интернет сайте Министерства юстиции Украины.

Также поиск можно осуществить через программу “Open data bot”. Вторая программа показывает даже связи человека с разными компаниями по ФИО и идентификационному коду.

Для того чтобы узнать доходы ответчика необходимо вместе с исковым заявлением подать ходатайство об истребовании доказательств с Государственной фискальной службы. Нужно попросить суд истребовать информацию о доходах ответчика и принадлежащих ему компаний (если таковы имеются).

Какие обстоятельства, кроме дохода учитываются судом при назначении алиментов?

При определении размера алиментов судья учитывает:
  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • наличие на праве собственности, владения и / или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав;
  • доказаны взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, если плательщиком алиментов не доказано источник происхождения средств;
  • другие обстоятельства по делу (например наличие предметов роскоши, имущества которое дорого содержать). В случае установления наличия у ответчика расходов, превышающих его заработок, суд не ограничивается размером заработка ответчика.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...