Как поделить автомобиль при разводе?

03.09.2021
Автомобиль при разводе не делится между супругами. Это обусловлено тем, что при разделе части автомобиля  например (колеса, мотор, коробка передач) одному из супругов, второму (подвеска, салон и кузов) вообще исчезает понятие авто. При этом появляется только понятие частей такого автомобиля.

Другими словами авто это неделимая вещь. Неделимая вещь это та вещь которая не может быть поделена на части без ущерба для дальнейшего использования по прямому предназначению.


Какой автомобиль подлежит разделу между супругами?


Подлежит разделу между супругами автомобиль который отвечает следующим параметрам:
  • куплен в период брака;
  • куплен за общие совместные деньги в интересах семьи.
Автомобиль является личной собственностью супруга и не подлежит разделу, если:
  • автомобиль был куплен до брака;
  • автомобиль был получен в дар или наследство одним из супругов;
  • автомобиль бы куплен в период брака но за личные деньги (подаренные или полученные в наследство) одного из супругов.

Способы раздела общего имущества супругов.


В соответствии с законом существуют специальные способы раздела автомобиля через суд. Эти способы обусловлены как раз тем что автомобиль является неделимой вещью.

1 способ - наиболее выгодный. Оставить имущество в собственности одного из супругов обязав его при этом выплатить другому супругу денежную компенсацию стоимости 50% автомобиля. Важно при таком способе раздела машины (автомобиля) при разводе провести экспертизу рыночной стоимости автомобиля, который делится между супругами.

2 способ - общий. Если делится не только автомобиль, то следует сформировать исковые требования чтобы автомобиль достался одному супругу полностью, а другому иное единое имущество. Возможно денежные сбережения с учетом стоимости 50% автомобиля.   

3 способ - менее выгодный нежели предыдущие. Поделить автомобиль по 1/2 за каждым из супругов, без выделения реальных частей. После этого супруги должны продать автомобиль и поделить деньги. Хотя зачастую супруги повторно обращаются в суд дабы установить порядок пользования автомобилем.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...