Как получить исполнительный лист?

30.06.2022
Обращение в суд всегда происходит с целью восстановления справедливости и своих прав. Правильно поданное заявление в суд позволяет отстоять свои интересы и назначить меру наказания для виновника. Завершение судебного процесса по делу происходит тогда, когда вынесено решение по рассматриваемому делу. После завершения рассмотрения дела стороны должны выполнить свои обязательства.

В законодательстве указаны сроки в течении которых стороны дела должны выполнить решение суда в добровольном порядке. Однако, зачастую эти сроки нарушаются и решение суда не выполняется. Ситуацию можно пустить на самотек или же обратиться в суд для исполнения решения суда. Для этого ответчику по делу направляют исполнительный лист. Исполнительный лист — это документ, который открывается для начала исполнительного производства. Иными словами при наличии исполнительного листа выполнение решения суда будет происходить в принудительном порядке.

Для того, что бы получить исполнительный лист необходимо обратиться в суд, который рассматривал ваше дело. Такой лист выдается лично изыскателю или его представителю под роспись, а в журнал вноситься пометка о том, что исполнительный лист был выдан. В случае если дело подлежит немедленному исполнению, тогда исполнительный лист выдается день в день после вынесения решения суда.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...