Как получить выплаты на дополнительные расходы ребенка?

23.06.2022
Заявление об увеличении алиментов на ребенка довольно частый запрос в суде. Однако, не всегда родители правильно понимают когда и как можно подавать такое заявление. В случае, если увеличить выплаты необходимо из-за болезни ребенка более целесообразно подать заявление на содержание ребенка.
 
Семейный кодекс Украины предусматривает тот факт, что не зависимо от того с кем проживает ребенок и не зависимо от того выплачивает второй родитель алименты или нет, оба родителя должны участвовать в дополнительных расходах на ребенка. Такие расходы могут быть вызваны дополнительными обстоятельствами, которые должны покрываться из кармана обоих родителей.
 
К таким обстоятельствам можно отнести: болезнь ребенка, развитие его талантов, увечья.
 
Если второй родитель ограничивается лишь выплатой алиментов и отказывается принимать на себя часть дополнительных расходов в таком случае вы можете подать заявление в суд.
 
Кроме заявления вам так же необходимо предоставить доказательства того, что у вас возникли дополнительные расходы. В качестве доказательств можно предоставить чеки, справки и выписки, которые подтверждают на что были потрачены деньги и какие суммы были заплачены.
Такая выплата может происходить разово или же в случае необходимости постоянно. К примеру выплата для развития ребенка может быть ежемесячной, ведь подразумевается, что ребенок ходит на занятия регулярно.
 
Подать иск о дополнительных расходах на ребенка можно по месту жительства. При этом истец освобождается от уплаты судебного сбора. 
 



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...