Как посмотреть документы которые подавал ответчик?

21.04.2020
Все документы которые подаются в суд ответчиком должны быть одновременно направлены истцу и другим участникам. Если же ответчик не предоставил доказательства отправки документов истцу они не берутся судьей во внимание при рассмотрении дела.
 
В случаях когда другие участники подают доказательство в суд законом предусмотрена процедура ознакомления. Например при проведении судебной экспертизы (строительной, почерковедческой и др.) судебный эксперт направляет вывод только в суд. Ознакомится с таким выводом можно в суде.
 

Ознакомление с материалами дела.


Для ознакомления с материалами дела необходимо обратится в канцелярию суда. Обращение происходит путем подачи соответствующего заявления. Лицо которое принимает заявление обязано сообщить Вам дату и время ознакомления с документами. Как правило это день обращения или следующий день после него.
 
Ознакомления с материалами дела происходит исключительно в помещении суда и в присутствии сотрудника аппарата суда (секретаря, специалиста, деловода). После ознакомления уполномоченное лицо делает соответствующую отметку в материалах дела.  Участник может ознакамливаться с материалами дела неограниченное количество раз.
 

Кто может ознакомится с судебным решением?


В соответствии с инструкцией о ведении документооборота в судах, ознакомится с материалами дела может:
  • прокурор, который имеет право на участие в рассмотрении дела, - по предъявлении служебного удостоверения;
  • адвокат, участвующий в рассмотрении дела. После предъявление документа, который подтверждает полномочия (доверенность, ордер, договор о предоставлении правовой помощи);
  • другим участникам дела, а также лицам, что не принимали участие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязательствах (после предъявления паспорта, служебного удостоверения, пенсионного удостоверения).
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...