Как правильно оформить расписку?

07.04.2021
Для того чтобы оформить расписку правильно и в дальнейшем иметь возможность взыскать деньги по такой расписке, необходимо придерживаться четких правил которые описаны ниже.

1 правило - обязательно нужно указать кто и у кого берет деньги (полностью ФИО и идентификационный код). Лучше отметить и дополнительные сведения: год рождения, адрес прописки, номер паспорта.

2 правило - нужно обязательно указать сумму которая берется в долг. Сумма указывается числом и прописью. Важно указывать валюту в которой берутся деньги (российский рубль, украинская гривна, доллар США). Обязательно необходимо указать что сумма берется в долг.

3 правило - в расписке следует указывать дату возвращения долга.

4 правило - человек который дает деньги в долг имеет право на получение процентов от заемщика. Размер процентов согласовывается между участниками расписки. Наличие или отсутствие процентов не влияет на действительность расписки.

5 правило - указать дату и факт получение заемщиком денежных средств. Важно четко прописать, что расписка подтверждает факт получения денег в момент ее подписания заемщиком.

6 правило - расписка должна быть написана собственноручно, иметь дату составления и подпись документа.

7 правило - указать место в котором составляется расписка. В случае судебных разбирательств иск о взыскании денежных средств будет подаваться по месту выполнения расписки.


Нужно ли нотариально заверять расписку?


Закон Украины не имеет требования к обязательному заверению текста расписки. Нотариальное заверение является дополнительной страховкой для взыскания денежных средств через суд. Расписка оформленная от руки и нотариально заверенная расписка имеют одинаковую юридическую силу.

В случае соблюдения вышеуказанных правил расписка не нуждается в нотариальном заверении.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...