Как признать завещание недействительным?

27.11.2019
Завещание это документ в котором человек указывает свое волеизъявления касательно распоряжения имуществом после смерти. Завещание составляется в письменной форме, должно быть подписано и нотариально заверено.

Очень частые случаи когда завещание пытаются оспорить или признать недействительным. Причинами для таких действий является право на наследования или увеличение доли в наследстве. Оспорить завещания можно только в судебном порядке.


Судебный порядок оспаривания завещания.


Для оспаривания завещания необходимо обратится в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением о признании завещания недействительным. По состоянию на сегодня у истца есть возможность оспорить как все завещание так и его часть. За обращение в суд необходимо оплатить судебный сбор.

После проведения судебной процедуры оспаривания, если завещание будет признано недействительным, оно теряет законную силу. В таком случае наследование будет проводится по порядку установленному законом.


Как избежать обжалования завещания?


Нужно серьезно отнестись к соблюдению всех правил и требований касательно формы завещания. Завещание должно оформляться в письменной, нотариально заверенной форме. Также завещание должно иметь подпись человека который его составил.

В день составления завещание следует взять в медицинском учреждении о  том что завещатель не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, а также не страдает наркологическими или психологическими болезнями.
Можно привлечь двух свидетелей которые будут присутствовать в тот момент когда нотариус будет составлять завещание.

Полезным бы было составлять завещание у нотариуса который проводит видеофиксацию нотариальных действий. Достаточно много нотариусов проводит полную видеозапись нотариальных действий от начала и до конца. Такое поведение обусловлено заинтересованностью нотариуса чтобы их завещания не могли быть оспорены.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...