Как снять арест с автомобиля наложенный за долг по алиментам?

29.02.2020
К должнику по алиментам могут применяться ограничения. Одно из них, арест автомобиля. Для того, что бы данное ограничение вступило в силу, необходиом подать заявление о ограничении должника алиментов в управлении авто.

Арест на автомобиль это совокупность последствий наложенных уполномоченным лицом. Последствия предусматривают полный запрет на пользование и распоряжение имуществом. В нашем случаем уполномоченным лицом является государственный (частный) исполнитель.
Арест с автомобиля снимается несколькими способами:
  • Обжалование постановление исполнителя о наложении ареста на машину. Участники исполнительного производства могут обжаловать решение исполнителя к руководителю отдела или в суд. Поскольку срок подачи жалобы достаточно небольшой рекомендуем Вам обращаться сразу в суд. Результатом отмены постановления исполнителя будет снятия ареста с автомобиля.
Даже если суд первой инстанции не удовлетворил Вашу жалобу, есть возможность подать апелляционную жалобу. Срок подачи такой жалобы составляет тридцать дней с момента принятия решения судьей.
  • Выплатить долг вместе со штрафными санкциями. После накладывания ареста на автомобиль следует посетить исполнителя дабы узнать размер долга и реквизиты для оплаты. После оплаты задолженностей квитанции (иные платежные документы) нужно предъявить исполнителю дабы он быстрее снял арест. О снятии ареста исполнитель выносит соответствующее постановление.

Куда обращаться с решением о снятии ареста?


Для снятия ареста с решением, паспортом и документами на автомобиль, следует обратиться в региональный сервисный центр МВС по месту регистрации владельца транспортного средства. Если постановлением исполнителя уполномочен на снятие ареста конкретный региональный центр МВД, обращайтесь туда. Адрес региональных центров области Вы сможете узнать в интернете на официальном сайте МВД.
Рассмотрение заявления происходит в течении 30 дней с момента обращения. Как правило если с документами все в порядке и они есть в государственных электронных реестрах арест снимается в течении 1-3 дней.


Для чего снимать арест?


Арест снимается чтобы:
  1. Иметь возможность безгранично владеть и пользоваться;
  2. Иметь возможность выезжать за территорию Украины;
  3. Не платить деньги за штрафплощадку. Если Ваш автомобиль пока не конфисковали на штрафплощадку это обязательно сделают полицейские при попадании авто в специальную базу. Приблизительная стоимость первого месяца пребывания авто на штрафплощадке от 2000 до 2500 гривен.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...