Как увеличить выплату по алиментам?

12.09.2018
Дети растут быстро и вместе с ними растут их потребности. В связи с этим родитель с которым проживает ребенок может подавать иск в суд на увеличение алиментов для ребенка. Семейный кодекс Украины предусматривает повышение алиментов, однако для этого должны присутствовать определенные обстоятельства.

Многие женщины, что воспитывают ребенка самостоятельно не просто нуждаются в алиментах, порой они являются важной составляющей для того, что бы обеспечить ребенку необходимые условия.

Однако, повышение цен на услуги и различные товары значительно опережают рост заработных плат и исходя из этого важно понимать, можно ли ходотайствовать о увелечении размера выплат на ребенка от второго супруга.

Обстоятельства в связи с которыми можно подать иск на поднятие алиментов являются:
  • ухудшение материального состояния родителя, что содержит ребенка;
  • увеличение материального состояния плательщика алиментов;
  • появление в семье нетрудоспособных лиц, а значит влекут к повышению его расходов;
  • ухудшение здоровья ребенка, что влечет за собой повышение расходов;
  • увеличение расходов на ребенка, что связаны с его увлечением или дополнительными занятиями, репетиторами и т.д
Конечно этот перечень не полный и каждый отдельный случай рассматривается индивидуально. Однако, для того, что бы получить надбавку к уже имеющимся алиментам неоходимо понимать на какую сумму вы можете рассчитывать.

В зависимости от того сколько детей имеют бывшие супруги будет назначена определенная сумма, но она не может быть меньше 1⁄4 прожиточного минимума на одного ребенка.

Увеличение выплаты по алиментам процесс не сложный, но требует пристального внимания. Ведь прежде чем подать все необходимые документы вы должны убедиться, что имеет ряд весомых причин и повышение действительно возможно.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...