Как забрать автомобиль со “штрафплощадки” после ДТП?

22.11.2019
Если ДТП без пострадавших, полиция открывает административное делопроизводство. Забрать авто можно после  окончания трехдневного срока временного задержания, независимо от стадии решения дела. Вместе с тем может быть оформлено заявление на возмещение ущерба после ДТП.

При открытии уголовного дела (если жизни и здоровью пострадавшего нанесен средний и выше ущерб) по ДТП с пострадавшими задержать авто могут на длительный срок. Такой срок не является конкретно определенным и  зависит от порядка проведения следствия органами полиции. Решение об этом принимает следователь полиции.


Что если решение о возврате автомобиля отказывается принимать следователь?


В случае получение хотя бы одним из участников ДТП телесных повреждений средней или выше тяжести (устанавливают врачи) автомобиль после осмотра места происшествия:
  • может быть временно изъят следователем до решения вопроса об аресте или возврате транспортного средства;
  • передано на ответственное хранение его собственнику (владельцу) или же другому ответственному лицу.
Если авто временно изымается, то следователь или прокурор должен не позднее окончания следующего дня после изъятия обратится в суд с ходатайством о его аресте или же немедленно вернуть его.

Суд рассматривает ходатайство в течении двух суток и принимает одно из следующих решений:
  • об удовлетворении ходатайства и наложении ареста на авто;
  • об отказе в ходатайстве;
  • об отправлении ходатайства на доработку следователю или прокурору (срок доработки не должен превышать 3 суток). Если в такой срок ходатайство удовлетворено не будет, авто должны немедленно вернуть владельцу.


Что такое ответственное хранение?


Ответственное хранение это сохранение авто в том виде который был при ДТП. Такое хранение обеспечивается органами полиции. По ходатайству автомобиль может передаваться на ответственное хранение участнику дела.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...