Какая разница между исковым заявлением и иском?

04.12.2019
Исковым заявлением называется обычное заявление-требования в суд, с которого обычно начинается судебное разбирательство. Такое заявление включает в себя все основные поводы для обращения в суд (например возврат долга, требование вернуть имущество или требование о запрете использования чего-нибудь) и т.д.

Иск и исковое заявление, это например как повесть и журнал, в котором опубликована эта повесть. В иске описывается то, что хочет получить истец от ответчика. Для обращения в суд необходимо указать какую норму Закона нарушил ответчик .
Иск – это и есть требование о восстановлении нарушенного права. Исковое заявление, это заявление об иске.


Форма искового заявления.


Что касается самого искового заявления, то какого-то единого образца для него нет. Есть общие требования к оформлению искового заявления. Иск условно состоит из трех блоков:
  • вступительная часть (указывается название суда, участники дела, полные реквизиты сторон, сумма исковых требований);
  • описательная часть (здесь излагаются обстоятельства дела, доказательства и нормы законов, которыми обосновывается исковое заявление);
  • просительная часть (формируются собственно исковые требования, которые истец просит удовлетворить).
После просительной части указывается перечень приложений к иску, дата и подпись истца (представителя). В дополнениях к иску должен быть обязательно платежный документ (копия) которая подтверждает уплату  судебного сбора. Также нужно предоставить иск в количестве экземпляров, необходимых для каждого участника дела. Копии доказательств должны быть заверены написанными словами “Згідно з оригіналом”, ФИО, датой и подписью участника который заверяет документы.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...